DRUCKEN

Zeckenschutzimpfungen - wie ist diese Zuwendung in der Sozialversicherung zu behandeln?


  • Die Kostenübernahme für die Zeckenschutzimpfung ist eine freiwillige soziale Zuwendung und somit beitragsfrei (§ 49 Abs. 3 Z. 11 ASVG). 
  • Dafür ist auch kein Beitrag zur Betrieblichen Vorsorge (BV-Beitrag) abzurechnen.

Zuletzt aktualisiert am 11. März 2015